Пасха Христова — торжество из торжеств.

Об этом говорит, в частности, в своем Слове св. Епифаний Кипрский: «Праздник Пасхи торжественнее всех праздников: оно составляет для всего мира торжество обновления и спасения. Этот праздник — глава и верх всех праздников … ». Церковь в священных песнопениях называет Пасху большой, той, которая открывает нам райские двери, светлым Христовым Воскресением, призывает к ее прославлению землю и небо, мир видимый и невидимый.

Кроме исторического, Пасха имеет еще и эсхатологический смысл, то есть тот, что касается будущего века. В Таинстве Крещения человек умирает и воскресает вместе с Христом для вечной жизни, но мы видим, что вся жизнь человека является как бы продолжением Крещения: в течение жизни мы каждый день «умираем» в борьбе с грехом, а «окончательно» воскреснем в День всеобщего воскресения, после которого смерти уже не будет. И те из нас, кто будет со Христом в Его Царстве, станут участниками «свадебного пира Христа и Его Церкви» — Пасхи, которая будет длиться вечно.