Год со дня страшной трагедии на микрорайоне «Восточный»

24 января исполнился ровно год со дня страшной трагедии на микрорайоне «Восточный».

В этот день православные христиане начали свой день с молитвы на Божественной Литургии, на которой сугубо молились о упокоении невинного убиенных людей, которые стали жертвами артобстрела. После Литургии в Свято-Владимирском храме была отслужена панихида и возле памятного знака, который находиться недалеко от храма, лития по усопшим.

Богослужения возглавил благочинный Михайловского округа протоиерей Алексий Устименко в сослужении настоятеля Свято-Владимирского храма протоиерея Михаила Красулина и священников Михайловского благочиния.

Напомним, 24 января 2015 около 9 утра микрорайон «Восточный» подвергся мощному артобстрелу, вследствие которого пострадали мирные жители и их жилище.

Также попадание снаряда пришлось близ храма святого равноапостольного великого князя Владимира. На территории прихода повреждено здание временного храма, в котором около десяти лет совершались богослужения, пока для верующих не был построен типовый каменный храм. В здании взрывной волной выбило стекла, частично повреждена крыша.

В момент обстрела в новом храме совершалась Божественная Литургия, верующим уже преподавались Тело и Кровь Христовы. «От оглушающего грохота и вибрации воздуха в храме все попадали на пол, кто-то начал кричать…» — рассказывает клирик Свято-Владимирского храма иерей Владислав Макаревич — «Слава Богу в храме и на территории никто не пострадал!».

Новопостроенным храм от обстрела также не пострадал.