Создание общины

В июле 1999 года в микрорайоне Восточный города Мариуполя была зарегистрирована православная община. Настоятелем будущего храма был назначен священник храма в честь Святого архистратига Михаила, а ныне Преосвященный Митрофан, епископ Горловский и Славянский. Вместе с благочинными отцом Николаем Марковским и ныне почившим отцом Леонтием Устименко выбрали место для строительства нового храма.

В годовщину крещения Руси на улице Киевской Промыслом Божьим суждено было появиться храму в честь Великого князя Владимира, крестителя всея Руси.

Огромную помощь в строительстве храма оказал директор рынка «Киевский» Владимир Иванович Мигоцкий. Именно он настоял на решении о воздвижении кирпичного здания, а не просто строительного вагончика и с тех пор является активном благотворителем Свято-Владимирской общины.

И вот 15 апреля 2000 года за две недели до Светлого Христова Воскресения прошла первая служба в маленьком храме. 1 августа 2000 года новым настоятелем храма, до настоящего времени, был назначен протоиерей Михаил Красулин.

Развитие

Территория храма постоянно преображалась. По благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, миторополита Донецкого и Мариупольского, в 2004 году началось строительство нового храма. Залили фундамент, возвели стены, установили арки. Пока шло строительство нового храма, благодаря кропотливому труду работников храма хорошел и расцветал храмовый двор. Появилась песочница для малышей с игрушками, качели. Возводится административное здание. В проекте на территории храма появится здание, в котором будет размещаться воскресная школа «Красно Солнышко».